Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О пожарной и санитарной безопасности потолков Гайпель

О пожарной и санитарной безопасности потолков Гайпель помещение

Материалы для отделки стен и потолка имеют решающее значение с точки зрения распространения огня в помещениях, охваченных пожаром.

Как известно, пожар в здании распространяется стремительными темпами и в конечном итоге приводит к разрушительным последствиям. Именно поэтому следует уделять повышенное внимание всем аспектам пожаробезопасности уже на стадии проектирования помещения и со знанием дела подходить к выбору отделочных материалов.

Требования к противопожарной безопасности отделочных и облицовочных материалов, покрытий полов, кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов подробно излагаются в нормативной и технической документации. Показатели пожарной опасности и вносятся в сертификаты и нормативно-техническую документацию (ГОСТы, ТУ и др.). Для определения показателей и характеристик облицовочных материалов используются следующие нормативные документы: ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытания на горючесть», ГОСТ 30402-96 «Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость», ГОСТ Р 51032-97 «Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени», ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Основным документом, определяющим нормы пожарной безопасности для строительных и отделочных материалов, является НПБ 244-97 в нем определяется, что пожарная опасность строительных материалов определяется такими пожарно-техническими характеристиками как: горючесть, распространение пламени по поверхности, воспламеняемость, дымообразующая способность и токсичность.

В соответствии с НПБ 244-97, строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Негорючие, или несгораемые вещества и материалы не способны к горению в воздухе. Горючие (сгораемые) вещества и материалы способны самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие материалы подразделяются на четыре группы-Г1, Г2, Г3, Г4. Горючесть и группы горючести устанавливаются по ГОСТ 30244. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности (пп. 3.3-3.6) не определяются.

В соответствии с ГОСТ 30244-94, подвесные потолки Geipel относят к группе Г1 (материал слабогорючий по СНиП 21-01-97).

По воспламеняемости горючие строительные материалы подразделяются на три группы В1, В2, В3. Группы воспламеняемости устанавливаются по ГОСТ 30402. В соответствии с этим документом, потолки Geipel относят к группе воспламеняемости В1 (материал трудновоспламеняемый по СНиП 21-01-97).

Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы:

  • с малой дымообразующей способностью (Д1);
  • с умеренной дымообразующей способностью (Д2);
  • с высокой дымообразующей способностью (Д3).

Группы дымообразующей способности устанавливаются по значению коэффициента дымообразования в соответствии с ГОСТ 12.1.044.

Коэффициент дымообразования подвесных потолков Geipel – Д1 (малая дымообразующая способность).

В соответствии с европейской классификацией пожаробезопасности, отделочные и строительные материалы подразделяются на так называемые Евроклассы.

Всего существует 39 классов, которые подразделяются на 7 основных уровней: A1, A2, B, C, D, E, F, где А1 соответствует самым лучшим результатам тестов, а к классу F относят неклассифицированные продукты и материалы.

Основные классы также имеют дополнительную сертификацию по степени дымообразования и скорости распространения огня. Классы дымообразования s1, s2, s3, где s1 имеет лучшие показатели. Класс по образованию языков пламени и распространению горящих частиц d0, d1 и d2, где d0 имеет лучшие показатели.

По европейским стандартам, потолки Geipel относят к Евроклассу B-s1, d0.

Итак, подвесные потолки Geipel, соответствующие требованиям пожарной безопасности, сделаны из слабогорючих и трудновоспламеняемых материалов. Они препятствуют распространению пламени и образованию дыма. Безопасные подвесные конструкции Geipel способны выдерживать температуру до 300?С, поэтому они не разрушаются и не обваливаются на ранних стадиях пожара. Благодаря своим характеристикам, потолки Geipel могут быть использованы в любых типах помещений.

Вся продукция Geipel по органолептическим и санитарно-гигиеническим показателям соответствует требованиям нормативных документов, что подтверждено необходимыми санитарно-эпидемиологическими заключениями.

В СанПиНе 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности» подтверждается, что производство, применение (использование) и реализация новых видов продукции и продукция, ввозимая на территорию РФ (потолочные панели открытого и закрытого типа), изготовлена в соответствии с ТУ и соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Основанием для признания продукции, соответствующей государственным и эпидемиологическим правилам и нормативам являются ее гигиенические характеристики.

Подвесные потолки Geipel, в соответствии с требованиями СанПиНа 2.1.2.729-99, не создают в помещении специфического запаха, превышающею допустимую норму, и не выделяют в окружающую среду летучие вещества в таких количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное действие на организм человека (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ).

В соответствии с ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», все вещества делят на 4 класса опасности:

  • 1 класс - чрезвычайно опасные,
  • 2 класс - высокоопасные,
  • 3 класс - умеренно опасные,
  • 4 класс – малоопасные

Во время эксплуатации подвесных потолков из полимерных строительных материалов (ПСМ) в воздух помещений не выделяются химические вещества, относящиеся в 1-му классу опасности. Содержание остальных веществ, выделяющихся из ПСМ, не превышает предельно-допустимые концентрации (среднесуточные для атмосферного воздуха населенных мест или воздуха жилых помещений), утвержденные Министерством здравоохранения СССР, Госкомсанэпиднадзором России и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с санитарными нормами, при выделении из полимерных строительных материалов нескольких вредных химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентраций к их ПДК не превышает единицу:

  • Формальдегид 0.01 мг/м3
  • Стирол 0.002 мг/м3
  • Эпихлоргидрин 0.1 мг/м3
  • Ацетон 0.35 мг,м3

Все элементы реечного потолка Geipel изготавливаются из экологически безопасных материалов, а декоративные и защитные покрытия металла используются даже в пищевой и фармацевтической промышленности. Поэтому потолочные системы Geipel допустимы к использованию в медицинских и детских учреждениях.

Таким образом, выбирая потолки Geipel, вы выбираете безопасность, экологичность, и гигиеничность.

По материалам сайта www.geipel.ru