Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подвесные потолки на кухне

Подвесные потолки на кухне плита

Красивый гарнитур, современная плита или варочная панель, вместительный эргономичный холодильник — это уже обстановка. А до её приобретения необходимо выполнить отделку стен, пола и, конечно, потолка. Вот об этом будет отдельный разговор, поскольку потолок в кухне заслуживает особого внимания.

Во-первых, здесь проходит множество коммуникационных систем, среди которых электрические провода для освещения помещения и система вентиляции. Сейчас многие стремятся спрятать воздухоотвод в запотолочном пространстве, чтобы труба, пусть даже выполненная из красивого белого пластика или нержавейки, не портила элегантный дизайн кухни. Сделать это довольно просто, особенно если для оформления используются подвесные потолки. Их конструкция позволяет расположить декоративные панели таким образом, чтобы между ними и плитами перекрытий было достаточно места для проведения всех коммуникаций.

Запотолочное пространство удобно и при устройстве освещения. Поскольку кухня делится на две основные зоны — приготовления пищи и обеденную, для каждой из них рекомендуется предусмотреть свою систему светильников. Обычно над поверхностями столешниц располагают цепочку «галогенок», а над общим столом вешают уютную лампу. Подвесной потолок прекрасно скрывает многочисленные провода, обеспечивая к ним лёгкий доступ - для ремонта или профилактического обслуживания.

Во-вторых, в процессе приготовления пищи на кухне образуется довольно много пара, который, как известно, поднимается вверх. Это условие диктует свои требования к потолочным панелям: они должны быть влагостойкими. Кроме того, несмотря на наличие вытяжки, полностью избавиться от копоти на кухне невозможно. А это значит, что потолочную поверхность время от времени придётся мыть с растворяющими жир составами. Потолки из гипсокартона и минераловолокна, прекрасно подходящие для коридоров и жилых комнат, применять на кухне неразумно. Помимо того, что их влажная уборка весьма затруднительна, воздействие пара может вызвать деформацию плит, а значит, красивое покрытие вскоре превратится в нечто совершенно непривлекательное.

Лучшими вариантами для кухни являются подвесные кассетные или реечные потолки. Изготовленные из стали или алюминия и имеющие стойкое декоративное покрытие, они способны прослужить от 10 до 25 лет, не потеряв при этом привлекательный внешний вид. Поверхность этих потолков может быть окрашена в любой цвет по шкале RAL и быть как цельной, так и перфорированной. Она не выгорает на солнце и не нуждается в регулярном обновлении декоративного покрытия, что делает металлические подвесные потолки популярными и востребованными при отделке кухонь.

В зависимости от вида подвесной системы (скрытого или открытого типа), поверхность потолка может выглядеть по-разному. Но в каждом случае есть свои преимущества. При использовании подвесной системы скрытого типа поверхность будет гладкой, практически монолитной. Видимая подвесная система даёт возможность дополнительного декоративного украшения потолка. Цвет опорной решётки может отличаться от цвета панелей, что поможет создать оригинальный узор, подчёркивающий индивидуальность вашей кухни. Видимые элементы подвесной системы, выполненные с покрытием под хром, эффектно сочетаются с такими же ручками кухонной мебели, электроприборами и бытовой техникой. Кроме того, можно «поиграть» с цветом потолка: его поверхность не обязательно должна быть однотонной. Расположение в шахматном порядке плит двух цветов или чередование полос в реечном потолке сделают поверхность более яркой, уютной, привлекательной.

Если вы решили использовать для отделки кухни подвесные потолки, купить их не составляет никакого труда. Многочисленные модели от различных производителей предложены в специализированных магазинах и на интернет-ресурсах. Консультанты компаний-поставщиков помогут подсчитать, сколько материалов потребуется на помещение определённых размеров и формы, предложат услуги по монтажу потолка. Однако при всём богатстве выбора следует обращать внимание только на продукцию серьёзных компаний, работающих уже длительное время и хорошо зарекомендовавших себя на рынке подвесных потолков.

Одним из мировых лидеров по производству потолочных систем является компания Geipel. В её ассортименте продукции представлены самые различные потолки, в том числе реечные, кассетные, длиннопанельные. Для каждого типа панелей разработана своя подвесная система, обеспечивающая идеальное примыкание и надёжное крепление кассет и реек.

Широкий выбор моделей, богатая цветовая гамма, возможность выполнения перфорации — как стандартной, так и по эскизам заказчика — позволяют реализовать любые дизайнерские замыслы для создания стильного эксклюзивного интерьера. А высокая прочность, надёжность, долговечность изделий делают продукцию Geipel привлекательной и востребованной широким кругом потребителей.

Статья предоставлена Компанией Geipel - подвесные потолки.