Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Искуственный облицовочный камень

Искуственный облицовочный камень тепло

Для того чтобы до неузнаваемости изменить свой внешний облик, иногда достаточно просто сменить костюм. При этом поговорка "встречают по одежке" применима не только к людям, но и к домам.

Бутом издавна называют ломовой камень, плитняк неправильной формы, использующийся для кладки фундамента. В словаре Даля можно найти даже глагол "бутить" - строить, возводить дом. А массивная рустовка углов эркера гармонично дополняет симбиоз "Бута" и "Старого замка".

При перелистывании страниц КП наш взгляд прежде всего привлекают не планы этажей и технические описания, а конкретные иллюстрации. Если точнее - акварельные перспективы, на которых профессиональные художники(архитекторы постарались показать, как мог бы выглядеть тот или иной проект после окончания строительства. Откроем маленькую тайну: в этом предложении самое главное слово - "бы". Все дело в том, что степень реалистичности изображенных настраницах каталога домов относительна. Мы можем говорить только о соответствии иллюстрации общему архитектурно-планировочному решению здания. При этом финальный облик коттеджа всегда будет зависеть от различных нюансов, связанных с особенностями привязки проекта к конкретным условиям реализации. Погрешность здесь большая и определяется множеством факторов - от профессионального уровня подрядчика до финансовых возможностей заказчика.

"Кругом обман!" - воскликнет нетерпеливый читатель. И будет не прав. Представьте себе, что вы листаете глянцевый журнал мод с фотографиями топ моделей в нарядах от различных кутюрье. На разных страницах журнала вы можете найти портреты, скажем, одной и той же Клаудии Шифер. И в каждом случае она будет так преображена волшебством богемных модельеров и высококлассных гримеров, что с первого взгляда вам вряд ли удастся идентифицировать ее божественные формы.

А теперь давайте устроим дерзкий эксперимент. Только в качестве подопытного кролика используем не топ(моделей, а проекты коттеджей из КП. Интересно, что получится, если попытаться нарядить одни и те же дома в "костюмы" разных стилей и эпох? А в роли материала для кроя использовать искусственный облицовочный камень. Сразу оговоримся: определение "искусственный" в данном случае довольно(таки условно, поскольку состоит такой камень главным образом из цемента, то есть, по сути, представляет собой переработанный натуральный камень. Однако искусственный камень значительно легче своего природного прототипа, менее прихотлив в укладке и стоит дешевле. Определенная комбинация минеральных пигментов придает камню нужный оттенок, а современная технология производства позволяет воссоздать широкое разнообразие размеров, цветов и фактур - от гладкого речного валуна до "рваной" скалистой горы. Стоит добавить необходимое замечание: этот эксперимент мы затеяли не шутки ради. Его цель - раскрепостить воображение читателя и открыть для него новые измерения выбора при прежнем объеме исходных вариантов.

Итак, перевернув страницу, вы увидите четыре практически ОДИНАКОВЫХ проекта из КП, изображенные в различных "костюмах" из искусственного облицовочного камня. Вы готовы удивляться? Тогда - вперед!

ПРОЕКТ G_0635_0(1)
Общая площадь - 267.1 м2,
жилая площадь - 77.1 м2.
Основные конструкции и материалы:
фундамент - сборный ж/б;
наружные стены - газобетон;
перегородки - газобетон;
перекрытия - плиты ж/б.

БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ
Респектабельный особняк, планировочное решение которого подкупает своей простотой и рациональностью. Входная зона - просторная терраса, незаменимая для отдыха в летнее время. Из компактной прихожей можно попасть во все группы помещений дома. Гостиная и кухня(столовая решены практически в едином пространстве. Блок сауны с комнатой отдыха также расположен на первом этаже. Спустившись несколько ниже, можно попасть в гараж, тепловой узел и непосредственно на участок. В подвале запроектированы подсобные помещения и бильярдная. Второй этаж традиционно отдан зоне сна. С балкона второго этажа раскрывается вид в двусветное пространство гостиной. Просторный чердак является резервом полезной площади. В проекте G(0635-1 предлагается другое объемное решение фасадов.
Элементы наружной отделки: цоколь - облицовка натуральным камнем; стены - штукатурка с рустовкой углов; кровля - мягкая кровля.

ВАРИАНТ 1
Неизвестно, можно ли изменить характер человека в салоне визажиста, но то, что отделка искусственным кирпичом способна коренным образом изменить характер дома, сомнению не подлежит. "Бут" здесь как бы "наползает" на стены, рождая аналогии со стильными загородными коттеджами где(нибудь под Кембриджем. Глядя на этот проект, понимаешь риэлтеров, которые утверждают, что отделка искусственным камнем может существенно увеличить ликвидность дома.
Элементы наружной отделки: стены - стены - "Древний пласт" и штукатурка; цоколь - "Бут" (производитель - KAMROCK®); кровля - мягкая листовая кровля.

ВАРИАНТ 2
В сочетании активных колористических решений "Скалистой горы" и "Терраи" рождается новая истина - коттедж выглядит как радостный замок XXI века, который надо строить не в глухом лесу, на открытом месте. Даже в коттеджном поселке с плотной застройкой этот дом всегда будет обращать на себя внимание.
Элементы наружной отделки: стены - "Скалистая гора" и штукатурка; цоколь - "Терраи" (производитель - KAMROCK®); кровля- мягкая кровля.

ПРОЕКТ E_0589_0
Общая площадь -167.2 м2,
жилая площадь - 84.3 м2.
Основные конструкции и материалы:
фундамент - сборный ж/б;
наружные стены - брус;
перегородки - каркаснообшивные;
перекрытия - по деревянным балкам.

БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ
Небольшой уютный и экономичный дом, в котором между тем есть все необходимое для комфортного проживания семьи. Гармоничные фасады, так же как и объем всего дома в целом, соответствуют представлению о престижном жилище. Цветовое решение отдельных элементов фасада может быть изменено по желанию заказчика. Привлекательность облика дома удачно сочетается с экономичностью, обусловленной компактностью плана, особенностями планировки, отсутствием подвала и материалом наружных стен. Авторы предлагают экономичную конструкцию наружных стен. Стены первого этажа обшиты изнутри гипроком, а снаружи - виниловой вагонкой по влагостойкой фанере. Планировка дома достаточно радиционна, но рациональна и обеспечивает высокий уровень комфортности.
Элементы наружной отделки: цоколь - штукатурка; кровля - металлочерепица.

ВАРИАНТ 1
Оказывается, искусственный камень - фокусник почище Дэвида Копперфильда. При первом взгляде на этот дом никогда не подумаешь, что он построен из бруса. А ведь это действительно так. "Бут" и "Античный кирпич" образуют здесь насыщенную колористическую гамму, не навязчивую и в то же время вызывающую уважение. В чистом поле такой коттедж смотреться не будет: ему нужен аккомпанемент леса.
Элементы наружной отделки: стены и цоколь - "Бут" и "Античный кирпич" (производитель - KAMROCK®); кровля - металлочерепица.

ВАРИАНТ 2
Не домик в деревне, а просто какая(то альпийская идиллия. Рустованные углы и декоративные элементы коричневого фахверка на окнах придают этому зданию стилистическую законченность. В таком доме органично будут смотреться охотничьи трофеи на стенах и медвежья шкура на полу. К слову - общий совет: возьмите зеркало и посмотрите на дома в этой статье еще раз!
Элементы наружной отделки: стены и цоколь "Бут" и "Выветренный туф" (производитель - KAMROCK®); кровля - мягкая кровля.

Все упомянутые в статье наименования отделочных камней являются зарегистрированными торговыми марками компании KAMROCK®.

ПРОЕКТ C_0433_0(1)
Общая площадь - 165.6 м2,
жилая площадь - 89.9 м2.
Основные конструкциии материалы:
фундамент - сборный ж/б;
наружные стены - каркас;
перегородки - кирпичные и каркаснообшивные;
перекрытия - по деревянным балкам.

БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ
Перед вами каркасный дом - достаточно редкий пример для нашего каталога. И мы надеемся, что вы не пройдете мимо этого элегантного, уютного и экономичного дома. Его экономичность объясняется отсутствием подвала, материалом ограждающих конструкций, а также рациональной планировкой, которая сводит к минимуму транзитные зоны и позволяет рационально использовать каждый метр площади дома. На первом этаже компактно расположены просторная гостиная с камином, кухня с раскрывающимся в сад эркером и кабинет. Из просторного холла с деревянной лестницей можно попасть на мансардный этаж, три спальни которого оборудованы большой ванной комнатой и двумя гардеробными. Из спален и холла можно выйти на террасы, которые обеспечивают дополнительную связь дома с природным окружением.
Элементы наружной отделки: цоколь - камень; стены - декоративная штукатурка, кровля - металлочерепица.

ВАРИАНТ 1
Один заказчик может найти в проекте С-0433(1 свидетельства чрезмерного украшательства и декоративного излишества, а другой, напротив, сочтет, что только этот дом способен в должной степени выразить его индивидуальность. Не будем спорить, кто прав, добавим одно: по нашему мнению, этот коттедж больше всего подходит для семьи, первую скрипку в которой играет женщина.
Элементы наружной отделки: стены - "Выветренный туф"; цоколь и стены - "Древний пласт" (производитель - KAMROCK®); кровля - мягкая кровля.

ВАРИАНТ 2
Одно дело - слышать о том, что отделка искусственным камнем может значительно "утяжелить" визуальное восприятие дома, а другое - видеть это собственными глазами. Такой коттедж уже никто не осмелится считать "несерьезным". У хозяина бизнес пошел в гору, и он сменил "фольксваген гольф" на "мерседес". А вот сносить каркасный коттедж, чтобы строить кирпичный, уже не понадобилось - достаточно было воспользоваться декоративным отделочным камнем и новой черепицей.
Элементы наружной отделки: стены - "Выветренный туф"; цоколь _ "Бут" (производитель - KAMROCK®); кровля - натуральная черепица.

ПРОЕКТ H_0578_0
Общая площадь - 301.8 м2,
жилая площадь - 147.1 м2.
Основные конструкции и материалы:
фундамент - сборный ж/б;
наружные стены - кирпич;
перегородки - кирпич;
перекрытия - плиты ж/б.

БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ
Компактный двухэтажный особняк с хорошо прорисованными фасадами отлично впишется в любую среду. На открытом совсех сторон участке в черте города дом может стать наиболее запоминающейся постройкой. Структура дома проста: в основе композиции плана - квадрат с эркерами по трем сторонам. Единая кровля с фронтонами, декоративными карнизами и руст по углам дома придают строгость и респектабельность этому дому. Внутреннее пространство также построено на симметрии и акцентах на эркерах. Пристроительстве дома на рельефе подвалдома может иметь меньшее заглубление.
Элементы наружной отделки: стены - облицовочный кирпич; цоколь - натуральный камень; кровля - металлочерепица или натуральная черепица.

ВАРИАНТ 1
Об этом доме хочется рассказывать как об изысканном алкогольном коктейле. Его неповторимый "привкус" достигается за счет комбинации средиземноморской кирпичной кладки, словно источенной морским бризом и опаленной жарким солнцем, и грубой фактуры разноразмерных камней, применявшихся в средневековой Европе при строительстве крепостей и замков. Новые вкусовые "оттенки" позволили преобразить исходный вариант, отличавшийся некоторой терпкостью и брутальностью, в легкий, бодрящий "коктейль", который придется по душе как хозяевам, так и гостям.
Элементы наружной отделки: стены - "Античный кирпич"; цоколь и эркера - "Бут"; (производитель - KAMROCK®); кровля - металлочерепица.

ВАРИАНТ 2
Недаром говорят, что короля играет свита. Глядя на этот дом, сразу понимаешь, что он не терпит неблагоустроенного участка с невыкорчеванными пнями, сорняками и уж тем более лужами. На "голой" земле он смотреться совершенно не будет - это факт. Нет, тут как минимум нужно вызывать профессионалов ландшафтного дизайна. Активные, солнечные цветовые тона этого современного замка с облицовкой из искусственного камня требуют соответствующего обрамления, пусть даже в виде отдельных ландшафтных деталей.
Элементы наружной отделки: стены - "Морской бриз"; цоколь и эркеры - "Средневековая стена" (производитель - KAMROCK®); кровля - мягкая кровля. КП

Статья подготовлена по материалам ГК КАМРОК