Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какими быть дренажным системам — твёрдыми или упругими?

Какими быть дренажным системам — твёрдыми или упругими? труба

Проблема отведения дождевой или талой воды особенно актуальна в средней полосе России, где из-за близкого стояния грунтовых вод и выпадения осадков земля перенасыщается влагой. В результате происходит заболачивание местности, что отрицательно сказывается как на фундаментах зданий и сооружений, так и на зелёных насаждениях. От переувлажнения почвы загнивают корни деревьев, гибнут цветы и газонная трава. В подвальных помещениях домов образуется плесень, которую невозможно вывести без принятия специальных мер, а именно — проведения работ по отводу лишней воды.

Не меньшие проблемы атмосферные осадки вызывают и в городе. Потоки воды на тротуарах мешают прохожим, а на проезжей части препятствуют движению автомобилей. Таким образом, водоотведение является важной задачей в любых населённых пунктах, и подойти к её решению следует с особой ответственностью. Для этих целей разрабатывается система поверхностного дренажа, предназначенная для отведения воды на дорогах, тротуарах, газонах садовых участков и непосредственно около домов или коттеджей.

Поверхностный дренаж подразделяется на точечный и линейный. Точечный дренаж необходим для сбора воды на локальных участках – под крышными водостоками, в придверных приямках, под поливочными кранами. Для отведения воды на больших площадях применяется линейный дренаж. Каждый из этих видов водоотвода предполагает использование своих элементов: для точечного это дождеприемники и трубы, для линейного – система заглубленных желобов.

Дождеприемники представляют собой ёмкости с отводами для подсоединения к ливневой канализации. Сама же канализация состоит из ПВХ-труб, собранных и уложенных в траншею под уклоном. После сборки труб они засыпаются грунтом, но перед этим проходят проверку на герметичность: вода, вылитая в дождеприемник, должна в том же объеме выйти на выходе. Важными элементами системы являются пескоуловители, задерживающие не только принесённый водой песок, но и мелкий мусор, способный вывести ливневку из строя.

В зависимости от места применения выбираются дождеприёмники из пластика или чугуна. Первые актуальны для использования на загородных участках, газонах, территории возле домов. Вторые, благодаря своей прочности, незаменимы на автомобильных дорогах с большой нагрузкой. Коррозионная стойкость чугуна позволяет дождеприёмникам выдерживать агрессивное воздействие дорожных солей, а высокая плотность материала обеспечивает сопротивление к истиранию и морозостойкость.

Линейный водоотвод состоит из заглубленных желобов, закрепленных цементным раствором или вмонтированных в дорожки и отмостки. Для удобства хождения людей сверху устанавливают стальные или чугунные решетки.

Сами желоба изготавливают пластика или бетона, и оба вида изделий имеют свои преимущества. Пластиковые каналы (желоба) подходят для устройства линейного водоотвода практически на любой территории: в загородном жилом строительстве, на территориях АЗС и автостоянок, промышленных предприятий и закрытых парковок. Они способны выдерживать высокие нагрузки и, благодаря упругости материала, имеют стойкость к ударам – даже сильным и резким. Пластиковым желобам не страшно воздействие химически активных веществ, часто применяющихся на станциях техобслуживания и АЗС. Материал, из которого производятся каналы, выдерживает температуры от -40° до 95°C и не изменяет своей структуры даже после нескольких сотен циклов замораживания-оттаивания. Применение лёгких желобов позволяет организовать систему водоотвода на больших площадях без значительных транспортных расходов, что является ещё одним их преимуществом.

Однако на территориях с самыми высокими классами нагрузки не обойтись без бетонных каналов. Изготавливаемые на современном оборудовании, они отличаются высочайшим качеством, большой прочностью и долговечностью. Для получения такого результата используется метод вибропрессования: полусухая бетонная смесь подвергается вибрации в прессформе под действием высокого давления. Готовые изделия имеют максимально низкое, практически нулевое влагопоглощение, а значит, повышается их устойчивость к перепаду температур и морозостойкость. Вибропрессование обеспечивает гладкую поверхность каналов, благодаря чему они прекрасно отводят воду и не обрастают тиной даже после многолетнего применения. И, наконец, повышается точность геометрических размеров изделий, что позволяет создавать эффективные системы водоотводов без зазоров и щелей.

Именно такие каналы выпускает компания «Гидролика». Основанная в 2005 году, она уже успела зарекомендовать себя как производитель надёжных элементов водоотводящих систем для различных видов дренажа. Качество её продукции оценили многие серьёзные организации, работающие в области строительства, проектирования и ландшафтного дизайна, а демонстрируемые на выставках пластиковые и бетонные каналы вызывают огромный интерес у представителей не только отечественных, но и зарубежных компаний. Отлично продуманный ассортимент товаров позволяет предлагать изделия для устройства дренажа как в частном строительстве, так и на крупных объектах различного назначения.

Пластиковые и бетонные каналы (желоба) от компании «Гидролика» выпускаются в нескольких вариантах. Там, где нет необходимости или возможности устанавливать желоба большой глубины – на подземных автостоянках, многоуровневых паркингах, на местности с каменистым грунтом – идеальным решением становятся мелкосидящие каналы.

Для отвода дождевых и талых вод с садовых участков, городских парков и скверов, а также с территорий промышленных предприятий созданы бетонные и пластиковые желоба серии Стандарт 100. Полимерные изделия выдерживают нагрузку от проезжающих легковых автомобилей, а повысить их устойчивость позволяют специальные стальные насадки, устанавливаемые на края каналов. Там, где прочности пластика может быть недостаточно, применяются бетонные каналы Стандарт 100.

Увеличенная глубина и ширина лотков серии Стандарт 200 позволяет создавать системы для отвода больших объемов воды. Наличие дополнительных ребер жесткости обеспечивает высокую прочность изделий, а для соединения с трубами локальной канализации на дне и боках каналов предусмотрены специальные отверстия. Бетонные желоба представлены сериями Big и Super: они незаменимы на автостоянках и автозаправочных станциях с большой посещаемостью,  территориях транспортных терминалов и в аэропортах. Для максимальной защиты от механических воздействий в комплект серии Super входят специально разработанные и выпущенные стальные насадки.

Разработка и создание системы поверхностного дренажа решают проблему отведения дождевых и талых вод в городе или за его пределами. Однако вопрос эффективности действия водоотвода и срок его службы напрямую зависит от качества выбранных материалов. Сомнительная экономия может привести к необходимости скорой замены отдельных элементов и даже целого водоотвода, что вызовет лишние проблемы и дополнительные затраты средств и сил. Компания «Гидролика» гарантирует высокое качество изделий собственного производства, их долговечность и эффективность работы. Поверхностный дренаж, сооруженный с применением её бетонных и пластиковых каналов, решит задачу водоотведения там, где это необходимо. А это значит, что бороться с сыростью больше не придётся.

Предоставлено компанией Гидролика