Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вы рискуете или Зачем нужна водосточная система?

Вы рискуете или Зачем нужна водосточная система? облицовочный

Бытовое восприятие водосточной системы предполагает, что основной целью ее установки является сбор воды с поверхности кровли, с последующим отводом на грунт, в емкости или дренажную систему.

Однако цели, достигаемые при установке такой системы, шире и гораздо более значимы для Вашего дома в целом.

Итак, рассмотрим типовые проблемы, которые могут возникать в доме, не оборудованном водосточной системой:

1. Усиление негативного воздействие атмосферных осадков на фасад здания.

При этом:

  • для кирпичных фасадов происходит интенсивное накопление влаги между швами в пространстве кладки, что особенно опасно в период перехода сезона "осень-зима". При заморозках происходит образование кристаллов льда из накопленной влаги. Последствие - СНИЖЕНИЕ ПРОЧНОСТИ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ (рис. 1).

  • для оштукатуренных фасадов проблема аналогична, а накопление влаги происходит в микротрещинах покрытия фасада, которые, как правило, образуются в результате подвижек грунта или усадки элементов конструкции здания. Последствие - ЧАСТИЧНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ФАСАДА (рис. 2).

  • для фасадов, отделанных искусственным облицовочным камнем (декоративный бетон, крашенный по поверхности или " в массе"), характерной проблемой является неполная или неаккуратная заделка швов между декоративным покрытием. Последствие - ФРАГМЕНТАРНОЕ "ВЫПАДЕНИЕ" ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, особенно в цокольной части здания (рис. 3).

  • для зданий, обшитых фасадной вагонкой, обрезной доской или сайдингом, проблемой является высокая вероятность проникновения влаги в конструкцию здания, особенно при значительных порывах ветра, "захлестывающих" потоки воды с кровли во внутреннее пространство конструкции. Последствия - НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ В ОСНОВАНИИ ОПОРНОЙ ЧАСТИ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ, ИХ ЗАГНИВАНИЕ И БЫСТРОЕ РАЗРУШЕНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ ДОРОГОСТОЯЩЕГО РЕМОНТА (рис. 4). Эта проблема характерна для большей части деревянных строений.

  • для брусовых зданий или домов из оцилиндрованного бревна наиболее вероятной целью потока воды станет стык между цоколем и основанием сруба, образованного базовым бревном или брусом (рис. 5). Последствия аналогичны ситуации с каркасными зданиями.

    2. Усиление негативного воздействия атмосферных осадков на цоколь здания и отмостку.

    При этом:

    - для бетонной отмостки, выполненной без дополнительной гидроизоляции и дренажа, характерна некоторая подвижность относительно цокольной части здания (как результат движения грунта). В силу этого, на стыке между цоколем и отмосткой образуются продольные трещины (открытые швы), сквозь которые талая и дождевая вода "спускается" по фундаменту здания и, в зависимости от рельефа, может накапливаться под фундаментом или в подвальной части здания (рис. 6).

    Последствия -

  • СНИЖЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ФУНДАМЕНТА ЗДАНИЯ;

  • ПРОНИКНОВЕНИЕ ВЛАГИ В КОНСТРУКЦИЮ ПОЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА;

  • ГНИЕНИЕ И ПОСТЕПЕННОЕ РАЗРУШЕНИЕ ЛАГ ПОЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА;

  • ПОДДЕРЖАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО МИКРОКЛИМАТА В ЗДАНИИ;

  • ПРОНИКНОВЕНИЕ ВЛАГИ В ПОМЕЩЕНИЯ ПОДВАЛА ИЛИ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА ЗДАНИЯ;

  • ВЕРОЯТНОСТЬ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ;

    Цена устранения перечисленных последствий варьируется и может достигать очень серьезным сумм, сопоставимых со строительством нового объекта. И если Вы рассматриваете вложения в собственный дом как долгосрочную инвестицию, то имеется смысл задуматься над вероятностью возникновения любой из перечисленных проблем, которая "поможет" Вам потерять вложенные средства.

    Предоставлено компанией "Диана-Трейд"

  •