Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сад в лунном свете

Сад в лунном свете сталь






Ритм жизни современного человека зачастую не оставляет ему свободного времени, чтобы расслабиться и отдохнуть, наслаждаясь образами собственного сада. Возвращаясь домой лишь поздно вечером, когда солнце скрылось за горизонтом и в сумерках поблекли, точно растворились дневные краски, у нас есть удивительная возможность отдохнуть от дневной суеты в саду, которому сумерки и лунный свет придают особое изящество и таинственную, манящую загадочность.

Основная идея такого сада – создать композицию из растений, вся красота и оригинальность которой раскрываются после захода солнца. Для создания «лунного» сада используют преимущественно растения с белой окраской цветов или серебристой листвой, так как именно эти цвета наилучшим образом отражают лунный свет и словно светятся изнутри в темное время суток. Ароматы таких растений наполнят ночной сад загадочностью, особым шармом и очарованием.

Идея создания лунных садов не нова: столетия назад в Китае имели широкое распространение сады для медитаций, главными элементами которых был белый песок и отражающая лунный свет гладь воды. Позднее лунные сады создавались в Индии, а потом они стали популярными в Америке и Европе.

Одним из главных успехов при создании лунного сада является правильный выбор места: такой сад должен быть открыт лунному свету. В лунную ночь прогуляйтесь по своему саду и посмотрите, какие уголки участка словно залиты светом Луны – это лучшее место для создания такого сада. Постарайтесь избегать мест, на которые отбрасывают тени крупные деревья и кустарники.

Необходимо также учесть, что ночи не всегда бывают лунными, поэтому постарайтесь подобрать место, где Ваш лунный сад будет освещен светом из окон дома, с террасы или крыльца. Ландшафтный свет также может быть использован для освещения сада в пасмурные ночи, когда небо затянуто облаками.

Не забудьте предусмотреть уютное место для созерцания Вашего лунного сада – это может быть любимое кресло у окна Вашей комнаты, открытая веранда или патио.

Большинство растений нуждаются в прямом солнечном свете ежедневно в течение не менее 6 часов. Если расположение Вашего лунного сада не обеспечивает растениям должного количества солнца, используйте в дизайне теневыносливые растения: хосты, астильбы, медуницу.

В летние месяцы Луна освещает сад в большей степени с южной стороны, поэтому самые низкие растения должны быть расположены с юга, а более высокие – в северной, западной и восточной частях сада.

Некоторые садоводы предпочитают придать лунному саду форму Луны, месяца или даже звезды, однако это совсем не обязательно: произвольная форма позволит саду выглядеть более естественно. Так как белый цвет зрительно увеличивается предметы, белый сад будет казаться больше, нежели на самом деле, поэтому не стоит делать сад слишком большим.

Выбор растений для лунного сада зависит от Вашего вкуса и общего ландшафтного решения. Ассортимент растений с белыми соцветиями и серебристой листвой велик, что позволит Вам не ограничивать себя в творческом поиске.

Белый цвет, как и все остальные цвета, имеет оттенки. При комбинации белоснежного оттенка с грязно-белым последний может выглядеть блеклым, как будто бы выцветшим. Чтобы избежать этого, разделите такие оттенки нейтральным зеленым, и каждый из них проявит себя в выгодном свете.

Аромат – важный элемент в дизайне ночного сада. Постарайтесь избегать посадок в группе растений с различными сильными ароматами: во-первых, не все ароматы удачно смешиваются друг с другом, а, во-вторых, теряется индивидуальность и неповторимость аромата каждого из посаженных растений.

Одним из недостатков белых соцветий является то, что при отцветании они становятся коричневыми. Правда, это легко преодолеть простым удалением увядших соцветий, что позволит Вашему саду долго сохранить свою привлекательность. Помимо чисто белых цветов для ночного сада можно использовать нежно-желтый, кремовый, бледно-лавандовый, светло-розовый и другие пастельные тона.

Ниже мы приведем некоторые из растений, которые можно использовать в дизайне лунного сада.

Однолетники с белыми цветами: маргаритки, виола, космос, бархатцы, циннии, бегонии. Помимо белых соцветий добавят Вашему саду аромата петунии, алиссум, львиный зев, душистый табак. Серебристая листва цинерарии привнесет изящества и изысканности в Ваш ночной пейзаж.

Многолетние: флоксы, ирисы, колокольчики, ромашки, дельфиниумы, астильбы, тысячелистники, многолетние астры, пионы.

Вертикали в саду придадут вьющиеся клематисы, плетистые розы, древовидная гортензия, жимолость каприфоль.

Деревья и кустарники: плодовые деревья, гортензия, сирень, чубушник, розы, роза ругоза Alba, спиреи, рододендроны.

Луковичные: крокусы, подснежники, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы.

Растения с серебристой, белой или голубой листвой: чистец (медвежье ухо), ясколка, очиток скальный, сорта хосты; шалфей – серебристый, дубравный, лекарственный; полынь, декоративные злаки, лох серебристый; ива – белая, ползучая, серая, мохнатая; облепиха крушиновидная, рябина мучнистая (круглолистная), андромеда, верески, жимолость - серо-пепельная, Альберта.

Интересные серо-голубые композиции можно создать при использовании хвойных растений: колючей ели, пихты одноцветной, можжевельников – виргинский, горизонтальный, даурский, лежачий, казацкий, китайский, обыкновенный, скальный.

Чтобы придать Вашему лунному саду интереса в дневное время, включите в композицию отличные от белого и серебристого цвета: для придания теплоты и уюта можно добавить пастельные желтые, розовые тона, ощущение прохлады и свежести придадут композиции лавандовые и нежно-голубые оттенки. Избегайте использования активных цветов, таких как оранжевый или красный – они слишком доминантны и подчинять себе всю ландшафтную композицию.

Теперь, когда Ваш лунный сад создан, Вам останется только поудобнее устроиться в любимом кресле и наслаждаться серебром лунного света и чарующими ароматами. И еще: если Ваш сад в Подмосковье, не забудьте обезопасить себя от назойливых комаров – это единственное, что может нарушить Ваше спокойствие!

Автор статьи Клевцова О.
Студия ландшафтного дизайна «Строй Ландшафт»