Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ремонт – с чего начать

Ремонт – с чего начатьИтак, вы составили четкий дизайнерский проект, написали полную смету, закупили весь необходимый инструмент и стройматериалы, приобрели защитную пленку для мебели, одним словом, полностью подготовились к ремонту. Единственное, вы не можете определиться, с чего именно вам нужно начать работы.

Вы играли в детстве в пятнашки? Вам предстоит вспомнить эту увлекательную логическую игру, только теперь уже вы будете передвигать не маленькие пластмассовые квадратики, а тяжелые шкафы и диваны. Если в ваших планах ремонт всей квартиры, то следует начинать с самой дальней от входа комнаты. Выносите из нее мебель, расставляя ее по другим комнатам. Если же вы не планируете менять в этой комнате пол, то можно мебель не выносить, а оставить ее в комнате, передвинув на центр и покрыв специальной пленкой. Вы, конечно, запаслись достаточным количеством не только пленки, но и скотча, которым вы стянете пленку, что бы внутрь не попадала пыль. После передвижения мебели вы наверняка найдете под ней многие вещи, которые вы уже считали безвозвратно утерянными.

Если вы планируете отремонтировать не все комнаты в вашей квартире, то начинать нужно с той, которая больше по размеру. Проходные комнаты ремонтируются в последнюю очередь, так же как кухня или же ванная комната. Ковры отлично вбирают в себя строительную пыль и грязь, поэтому их лучше снять во всех комнатах, и на полу, и на стенах, а что бы не повредить половое покрытие, его тоже затягивают пленкой. Если у вас живут какие-то домашние животные, то лучше на время ремонта отселить их из квартиры, ведь проведение ремонта будет для них очень большим стрессом, который может негативно отразится на их здоровье. К любителям аквариумов это тоже относится. Вряд ли ваши рыбки будут довольны тем, что к ним в аквариум попадет гипсовая пыль. Лучше отдайте аквариум соседям.

В том случае, если вы планируете перепланировку квартиры, вам стоит заранее побеспокоится о получении всех разрешительных документов, что бы государственные органы не остановили ваш ремонт в самом его разгаре. То же самое относится и к тем ситуациям, когда вы хотите что-то делать с фасадом дома, в котором расположена ваша квартира, например, вы хотите его утеплить или покрасить ту его часть, которая относится к вашей квартире. Тем более стоит заняться сбором всех разрешений, если вы хотите переделать систему отопления или подачи воды. Изменения, вносимые в коммуникационные системы подлежат обязательному согласованию с различными государственными организациями. Ведь в случае, если вы сделаете это на свой страх и риск, потом на вас могут наложить большой штраф и переделать все так, как оно было до начала вашего ремонта.

Тем, кто заказал услуги нескольких специализированных строительных бригад или мастеров, лучше всего будет самому установить, в каком порядке они должны выполнять работы. Понятно, что перед этим стоит обговорить этот порядок с прорабом каждой бригады. Требуйте от строителей жестко придерживаться всех сроков, не поддавайтесь на их отговорки, если вы вовремя поставили им все стройматериалы.