Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как сэкономить на ремонте еще до его начала

Как сэкономить на ремонте еще до его началаБольшинство людей считает, что ремонт – это всегда большие денежные затраты. Многие даже никак не решаться его начать, так как считают, что им попросту не хватит денег для того, чтобы завершить все строительные работы. В то же самое время, после окончания большинства ремонтов квартир, остается еще приличное количество стройматериалов, которые оказались лишними, а хозяин квартиры затрудняется назвать точную сумму денег, потраченную на ремонт.

Все это происходит по той простой причине, что мало кто составляет смету работ и материалов, когда планирует обновление своего жилища. Это в корне неправильно. Если бы так же само поступали строительные организации, они бы быстро перестали существовать, объявив о своем банкротстве.

Составление сметы не является трудным занятием, ничего страшного, если у вас нет ни инженерного образования, ни глубоких познаний в современных строительных технологиях. Раз вы будете нанимать строительную бригаду, то вам ничто не мешает предварительно обговорить с прорабом все виды работ, подобрать для этого материалы, решить, кто платит за инструмент. Сразу же составьте с ним список работ, проставив их цены, и скрепив такой документ подписью, это избавит вас от многих неприятных моментов в будущем. Потом тщательно проанализируйте этот список, возможно, что некоторые виды работ, хотя бы вывоз мусора и уборку помещений, вы можете выполнить сами. Желательно также показать этот список своим знакомым, недавно завершившим ремонт, они подскажут вам, можно ли отказаться от некоторых работ, и не стоит ли попробовать еще немножко поторговаться.

После этого отправляйтесь в тот строительный гипермаркет, в котором вы будете покупать все необходимое. Ни в коем случае не стоит полагаться в этом вопросе на прораба, если материалы будет покупать он, то стоимость ремонта может возрасти вдвое, даже если он честный человек. Профессиональный строитель всегда лучше купит с запасом, чтобы не ездить дважды, а вам будет выгоднее покупать чуть меньше того, чем вам закажут, ведь прорабы всегда преувеличивают. В магазине перепишите все цены, и проконсультируйтесь с продавцами, вполне возможно, что некоторые материалы можно заменить более дешевыми, без потери качества. Строители всегда выбирают более дорогие материалы, ведь тогда они могут требовать большую оплату, а вам это совсем ни к чему. Также уточните у консультанта расход каждого материала на единицу площади или объема, что бы точно определить необходимое количество.

Посчитав свои расходы на стройматериалы и оплату работы строителей, подумайте, хватает ли ваших средств, что бы все это оплатить. Лучше отказаться от некоторых работ еще до начала строительства, или же заменить дорогие отделочные материалы на более дешевые, чем потом искать деньги на завершение ремонта. Учтите, что полученную вами сумму денег необходимо умножить на 1,1, а лучше на 1,2, чтобы иметь определенный запас, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Если какой-то материал необходим вам в больших количествах, стоит попробовать найти магазин, в котором он стоит дешевле всего, возможно, вам стоит обратиться на оптовую фирму.