Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выбираем яркий фон для жизни или Для чего нужно разрешение на применение Ростехнадзора при отделке стен?

Индивидуальность интерьера сегодня — это такое же обязательное требование клиентов, как качество материалов и оперативность всех работ по ремонту и перепланировке. И если раньше не были редкостью ситуации, когда приходя в гости, мы с удивлением отмечали, что в квартире знакомых «наши» обои, сегодня ситуация изменилась. Дизайнеры все чаще отказывают от мысли, что стены — это лишь нейтральный «фон» для мебели, позволяя их отделке солировать в интерьере.

Имитация, как искусство

Если еще несколько десятилетий назад оштукатуривание стен воспринималось исключительно унитарно — как базовая, черновая обработка, то сегодня декоративная штукатурка может быть и финальным этапом отделочных работ. Эффектное решение для прихожих, коридоров и холлов — рельефная или камешковая штукатурка, в составе которой — каменные частицы диаметром 2-5 мм. С ее помощью можно добиться иллюзии стен из необработанной скальной породы, ракушечника, металла, самана, коры дуба. Эту штукатурку можно наносить на бетонную, кирпичную или деревянную поверхность, шпателем и даже пальцами, а результат практически невозможно испортить — чем хаотичнее будут мазки, тем естественнее получается результат.

Следующую группу декоративных штукатурок условно можно назвать фактурными -- это мелко- и тонкодисперсные смеси, создающие чуть шероховатое или абсолютно гладкое покрытие на стенах. Как правило, их наносят в несколько слоев, иногда на финальных этапах используется тонирование и шлифовка. Сюда входит популярная сегодня <венецианка>, создающая абсолютную иллюзию мраморных стен, штукатурки, создающие эффект мокрого шелка, пробки, сафьяна, золочения или серебрения и множество других смесей с потрясающими оптическими свойствами. При их выборе обязательно уточните, есть ли у компании-изготовителя разрешение на применение Ростехнадзора, а у продукции - сертификаты соответствия.

Изысканная классика ткани

Удачным штрихом, завершающим впечатление от интерьера, выдержанного в классическом стиле, станет обивка стен тканью. Оговоримся сразу, что под тканью мы подразумеваем не тяжелые винтажные гобелены, а текстильные обои либо непосредственно ткань — лен, хлопок и их миксы с синтетической нитью. Ткань — достаточно «капризный» и сложный в работе материал, испортить впечатление от самой роскошной и дорогой обивки могут, например, внезапно проступившие после высыхания обоев швы. Современные производители текстильных обоев предлагают интересное решение этой проблемы — очень широкие (до 3 метров в ширину) рулоны, полотном которых оклеивается вся комната целиком, а всего один шов размещается в одном из углов. После этого вырезаются проемы для окон и двери, и по их периметру прибиваются косяки или декоративные плинтуса.

При обивке стен непосредственно тканью принцип работы будет почти такой же — ткань плотно и равномерно натягивают, фиксируя ее каждые 50-70 сантиметров деревянными рейками. Особое внимание стоит уделить тону и узору на текстиле. Психологи советуют не выбирать слишком мелкий и яркий крап и контрастные полосы, которые будут ощутимо утомительны для глаз. Фактурная ткань — активный поглотитель для солнечного и искусственного света, поэтому выбирайте светлые, теплые или холодные пастельные оттенки.

Естественная красота природных материалов

В поисках эксклюзивности можно прибегнуть и к природным материалам — естественные покрытия для стен и пола, так популярные в Европе, все увереннее завоевывают и российский рынок. Среди сырья — льняная нить, волокна кокоса, джута и агавы, высушенные водоросли, прессованный бамбук, береста, сухая луговая трава. Их преимущества очевидны: пластичность, возможность создать уникальный и неповторимый интерьер, экологичность — если для производства промышленных финишинговых смесей требуется разрешение на применение Ростехнадзора, то природные материалы безопасны по определению. В зависимости от дизайнерской концепции, волокна, плетеные циновки или экраны из бересты могут использоваться в своем естественной цветовой гамме или окрашиваться — натуральными красителями с акцентом на чистые «природные» цвета — песочный, кофейный, охряной, хвойный. Среди других эффектных декоративных решений — сочетание материалов разной фактуры, например, пробковых щитов и водорослей, плетение из волокон рельефных узоров, использование льняных шнуров. Помимо эстетических преимуществ, такой тип отделки отличают и практические качества — отличная звукоизоляция, гигроскопичность, бактерицидные свойства, а единственный их недостаток — потребность в регулярной сухой чистке из-за накапливающейся на шероховатой поверхности пыли.

Эльвира Курмаева по материалам www.tehnoprogress.ru