Мега стройка

...особенности высотных зданий

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Структура использования и перспективы различных типов потолков

Подготовлено компанией Research.Techart (www.research.techart)

С 26 февраля по 4 апреля на портале Vashdom.ru совместно с исследовательской компанией Research.Techart проводился опрос "Использование различных типов потолков", целью которого было получение мнения о наиболее популярных и перспективных типах потолков, используемых в различных зданиях.

Участникам было предложено оценить следующие основные показатели:

  • доли использования различных типов потолков при отделке и ремонте жилых, коммерческих, социальных и промышленных зданий;
  • наиболее и наименее перспективные виды потолков для каждого из вышеперечисленных типов зданий.

В опросе приняли участие более 100 профессионалов – представителей строительных, ремонтных, проектных и торговых организаций России и ближнего зарубежья. Среди них были разыграны 10 подарочных сертификатов интернет-магазина Ozon.ru номиналом 300 рублей и 3 сертификата номиналом 500 рублей. Отметим, что к розыгрышу призов принимались только полные анкеты со значимыми ответами (анкеты, заполненные "автоматически" – нелогично, противоречиво – удалялись).

Победителями стали:

Выигрыш сертификата номиналом 500 рублей;

  1. Шаповалов Валентин Александрович (г Саратов)
  2. Лукьянов Максим Андреевич (г. Нижний Новгород)
  3. Афанасьев Григорий Викторович (г. Красноярск)

Выигрыш сертификата номиналом 300 рублей

  1. Глоба Петр Владимирович (г. Барнаул, Алтайский край)
  2. Шалимов Максим Анатольевич (г. Москва)
  3. Сафонов Сергей Вячеславович (г. Самара)
  4. Князев Дмитрий Петрович (г. Бузулук, Оренбургская область)
  5. Востриков Олег Анатольевич (г. Санкт-Петербург)
  6. Седая Наталья А. (Краснодарский край)
  7. Глубоков Валерий Владиславович (г. Санкт-Петербург)
  8. Иовлева Г.В. (г. Брянск)
  9. Звездин Андрей Борисович (г. Ярославсль)
  10. Шишкина Наталья Александровна (Белгородская область)

Благодарим всех, принявших участие в опросе, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ниже представлены основные выводы по результатам опроса.

Для отделки и ремонта более 65% потолков в жилых домах (квартирах, коттеджах) используются такие традиционные материалы, как краска (реже – побелка), плиты на полимерной основе, гипсокартон и обои (см. рисунок 1).
При этом около 70% от общего количества участников опроса в качестве наиболее перспективного типа потолков для жилых зданий назвали гипсокартон, на втором месте – натяжные потолки. Наименее перспективными были признаны подвесные плиточные потолки из минераловолокна и покраска / побелка.
Рисунок 1. Структура использования различных типов потолков при отделке и ремонте жилых зданий, %

Что касается коммерческих зданий (офисная, торговая, административная недвижимость), отделка и ремонт около 80% потолков здесь осуществляется посредством монтажа подвесных модульных потолков – плиточных, решетчатых и кассетных (см. рисунок 2).
В то же время наряду с плиточными наиболее перспективными типами потолков для коммерческой недвижимости участники опроса считают потолки из гипсокартона и натяжные. В качестве наименее перспективных большинство опрошенных отметило покрашенные / побеленные потолки.
Рисунок 2. Структура использования различных типов потолков при отделке и ремонте коммерческих зданий, %

Более 55% потолков в социальных зданиях (школы, детские сады, больницы и т. д.), по мнению участников опроса, покрашено или побелено (см. рисунок 3). Значительная доля приходится также на плиточные подвесные потолки, которые называются наиболее перспективным типом потолков для социальных зданий (второе место делят потолки из гипсокартона и покраска / побелка). При этом большинство опрошенных в качестве наименее перспективных для данного типа зданий назвали натяжные потолки.
Рисунок 3. Структура использования различных типов потолков при отделке и ремонте социальных зданий, %

В структуре использования потолков в промышленных зданиях (производственные цеха), как и в социальных, на первом и втором местах также находятся покраска / побелка и подвесные плиточные потолки, суммарно занимающие около 80% (см. рисунок 4). Они же, по мнению опрошенных, являются наиболее перспективными видами потолков для данного типа зданий. При этом необходимо отметить, что около 8% участников опроса полагают, что до 90-100% потолков в промышленных зданиях представляют собой металлокаркасные конструкции без отделки.
Рисунок 4. Структура использования различных типов потолков при отделке и ремонте промышленных зданий, %

Статья подготовлена Research.Techart на основании опроса, проводившегося на портале Vashdom.ru в феврале-апреле 2010 года